Balou et sa Josette

Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Balou et sa Josette

Message  2lapinoux le Mar 15 Avr - 16:11

Je vous présente Balou lapin nain d'un an et demis (poids plume) castrer et vacciné qui vivera avec sa future copine Javotte.

Balou et sa Josette Img_2010

Et donc vendredi qui arrive (18 avril) je vais chercher Javotte femelle Bélier Français de 9 semaines.
Elle est à manteau gris garenne avec oreille blanche.

Balou et sa Josette P4020012


Voila


Dernière édition par 2lapinoux le Mer 10 Juin - 15:09, édité 2 fois

2lapinoux
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 16
Date d'inscription : 16/11/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  cecile Gaioni le Ven 23 Mai - 10:35

alors alors, cmment va la petite beauté??? l'entente se fait bien avec l'autre lapin? photo phto =)
cecile Gaioni
cecile Gaioni
Du clan des inconditionnels!
Du clan des inconditionnels!

Messages : 2151
Date d'inscription : 20/03/2012
Age : 35
Localisation : YONNE 89

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  2lapinoux le Mar 15 Juil - 9:14

Bonjour je n'ai pas eu de notif du coup j'ai pas vue ton message.

Ba ma Javotte est bien arrivé elle a eu 5 mois le 8 juillet au début elle vivait avec Balou mais vue qu'elle a les hormones qui sont ébullitions je les séparer car Balou est pas gros 995g a 2 ans c'est un vrais nain donc bon vue qu'elle a essayer de le grimper une fois….  Laughing

Pour ses 6 mois je lui offre la stérilisation elle en a de la chance  Laughing 
Je vous met deux trois photos elles sont pas toute récente mais bon.

Balou et sa Josette Photo10Balou et sa Josette Img_2619
Balou et sa Josette Img_2620
Balou et sa Josette Img_2711
Balou et sa Josette Image11
Balou et sa Josette Img_2621Balou et sa Josette Img_2419
Balou et sa Josette Img_2510
Balou et sa Josette Img_2511
Balou et sa Josette Img_2512
Balou et sa Josette Img_2513
Balou et sa Josette Img_2514
Balou et sa Josette Img_2515
Balou et sa Josette Img_2620

Balou et sa Josette Img_2712
Balou et sa Josette Img_2713
Balou et sa Josette Img_2714
Balou et sa Josette Img_2715
Balou et sa Josette Img_2716
Balou et sa Josette Img_2717
Balou et sa Josette Img_2718
Balou et sa Josette Img_2719
Balou et sa Josette Img_2720
Balou et sa Josette Img_2720
Balou et sa Josette Img_2721
Balou et sa Josette Img_2722
Balou et sa Josette Img_2723
Balou et sa Josette Img_2412
Balou et sa Josette Img_2410

Les deux dernière sont bien plus vielle

2lapinoux
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 16
Date d'inscription : 16/11/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty tes lapinous !

Message  Mag59 le Mar 15 Juil - 15:05

Very Happy ils sont superbes !!! Et quelle chance tu as de pouvoir prendre ta "grosse" dans les bras !!!
Moi c'est hélas impossible, malgrè la stérilisation Ma Javotte  (oui elle porte le même nom) reste très indépendante ! Je l'ai adopté à 4 mois c'est peut-être pour ça. (elle est née en décembre 2013)

Je te souhaite qu'après "son cadeau" ses hormones la laisseront tranquille et que tes deux lapinous pourront reprendre la vie "ensemble". Je suis sûre que se serait génial de les voir à nouveau balader ensemble.
La mienne a été stérilisée à 6 mois et ses hormones se sont calmées...elle ne tente plus jamais de monter sur les chiens (et j'en ai 4 !!!). Bonne continuation avec tes boules de poils.
 Smile

Mag59
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 27
Date d'inscription : 31/08/2013
Age : 55

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  cecile Gaioni le Lun 21 Juil - 11:55

ils sont beaux!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Very Happy  et elle est vraiment rigolote avec sesoreilles ttes blanches comme ca! j en avais jm vu... tro chou!!!!
et super cadeau tu as raison  Very Happy 
cecile Gaioni
cecile Gaioni
Du clan des inconditionnels!
Du clan des inconditionnels!

Messages : 2151
Date d'inscription : 20/03/2012
Age : 35
Localisation : YONNE 89

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  paradiseden le Mar 22 Juil - 21:52

superbe photos et lapins splendide
paradiseden
paradiseden
Du clan des inconditionnels!
Du clan des inconditionnels!

Messages : 1131
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 52
Localisation : courtomer 77

Voir le profil de l'utilisateur http://leparadiseden.e-monsite.com

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  2lapinoux le Mer 28 Jan - 17:36

Bonsoir, sa fait longtemps que je ne suis pas venue.

Malheureusement ma belle et tendre Javotte n'est plus de ce monde elle nous à quitté le 21 novembre 2014. Elle est décédé chez le véto, à la base elle à été opéré pour ses yeux qui avaient des malformations aux paupières et qui lui engendraient des ulcères hyper douloureux.
Du coup je l'ai fais opérer (chez un spécialiste Nac et ophtalmologue) elle sait bien réveiller mangeait très bien mais le véto n'a pas mi une collerette elle sait gratté et du coup rebelote une opération (j'étais folle d'apprendre sa surtout a cause d'une faute) et malheureusement son petit coeur à lâché suite à deux anesthésie en moins de 48h (deux arrêt cardio respiratoire). J'en veux vraiment au véto.
Ma louloute me manque énormément…

Mon Balou lui est toujours là, il est toujours adorable ce petit bout.
Et à noel surprise de ma soeur j'ai eu une femelle bélier français de couleur garenne, elle est super chou c'est une bisouilleuse qui adore faire la folle. Elle s'appelle Josette Very Happy

Je vous met des photos

Balou en mode supplicateur

Balou et sa Josette 20150111-102316_imagesia-com_tatj_large

Sinon après il y a les câlins du dimanche matin, c'est agréable de se faire câliné  Very Happy

Balou et sa Josette 20150111-103646_imagesia-com_tatn_large

Balou et sa Josette 20150111-103846_imagesia-com_tato_large

Balou et sa Josette 20150111-103229_imagesia-com_tatr_large

Balou et sa Josette 2015-01-11-10-29-01_imagesia-com_tatt_large
Balou et sa Josette 20150111-104815_imagesia-com_tatx_large

Balou et sa Josette 20150111-104743_imagesia-com_tatw_large

Josette miss peace and love  Smile)

Balou et sa Josette 20150110-214453_imagesia-com_tau8_large

Balou et sa Josette 20150110-213820_imagesia-com_taua_large

Balou et sa Josette 20150110-213835_imagesia-com_taui_large

Balou et sa Josette 20150110-212559_imagesia-com_tauj_large

Cette photo la me fait rire elle fait sa petite crâneuse

Balou et sa Josette 20150110-212314_imagesia-com_tauk_large

Balou et sa Josette 20150110-212244_imagesia-com_taum_large

Mais bon les câlins c'est quand le mieux (je vous dit même pas comme j'ai été inondé de bisous après l'avoir câliné.  Very Happy

Balou et sa Josette 20150110-210830_imagesia-com_taun_large

2lapinoux
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 16
Date d'inscription : 16/11/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  Cathie le Jeu 29 Jan - 9:53

bonjour, c'est bien triste que Javotte soit partie.
Octave a aussi un problème de paupières qui nécessite des soins quotidiens mais ce n'est pas douloureux pour lui, . La véto m'a proposé la chirurgie, mais je ne vais pas l'accepter.
Quelle jolie Josette! et j'adore le terme de bisouilleuse, c'est vrai que nos lapins nous font des bisous avec entrain et application... Very Happy  Very Happy  Very Happy .
un jour, ce sera le cas entre Balou et Josette.
Cathie
Cathie
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 92
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 54
Localisation : Moselle

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  2lapinoux le Jeu 29 Jan - 11:48

Oui elle me manque ma louloute. Après tu as de la chance si il n'à pas de complications. Visiblement d après plusieurs veto c'est propre au géant (belier, papillon et flandre).
A oui c'est vraiment sa elle s'applique ^^ , j'espère qu'elle y arrivera sur Balouchou. Au pire on attendra la stérilisation.

2lapinoux
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 16
Date d'inscription : 16/11/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  paradiseden le Mer 4 Fév - 21:51

desole de la perte de la superbe lapine elle est une etoile dans le ciel
maintenant tu as une superbe fille qui a l air tres cool
paradiseden
paradiseden
Du clan des inconditionnels!
Du clan des inconditionnels!

Messages : 1131
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 52
Localisation : courtomer 77

Voir le profil de l'utilisateur http://leparadiseden.e-monsite.com

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  2lapinoux le Mer 10 Juin - 9:56

Merci.

Des nouvelles des loulous. Ils vivent ensemble depuis 1 mois maintenant. Louloute à été stérilisé avant. C'est le top ils sont super proche entre eux et avec moi. Malheureusement avec ma poisse légendaire ma Josette ma fait un problème aux yeux. Elle est atteinte d un glaucome congénital à un oeil. Le spécialiste ma dit qu elle était aveugle de son oeil et que l autre ferait très certainement de même. Le problème c'est que les glaucomes entraînes plein de complications douloureuses. Alors bien sûr elle a un traitement à vie, des interventions temporaire contre la douleur sont possible et également l énuclation de l oeil si c'est vraiment trop douloureux avec des infections etc. Personnellement si interventions il doit y avoir ce sera l enuclation.
Pour le moment elle n à pas de complications donc elle va bien et n'a aucune douleur. On espère que ça va continuer ainsi. Sa ne l empêche pas d etré adorable.
Quand à Balou lui a eu une otite le traitement c'est fini il y a une semaine maintenant on attend de voir si c'est vraiment guéris sinon loulou devra être endormi pour regarder sa bulle tympanique. Donc à suivre.

Aller des photos d eux.

Sur certaines photos on voit son oeil gauche qui fait bleu

Balou et sa Josette 43130820150530142412

Balou et sa Josette 638569201505301426582

Balou et sa Josette 43833420150530134914

Balou et sa Josette 38366120150530142642

Balou et sa Josette 18069520150530140536

Balou et sa Josette 38485720150530140423

Balou et sa Josette 37392720150530135726

Balou et sa Josette 75407920150530135120

Balou et sa Josette 56719820150530142418

Balou et sa Josette 74088120150530142426

Balou et sa Josette 83441020150530142523
[/url]Balou et sa Josette 20150527-180044_imagesia-com_y69m_large[/url]

Et la pétiré vidéo de Josette


2lapinoux
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 16
Date d'inscription : 16/11/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  Analie le Mer 10 Juin - 14:53

Tes loulous sont vraiment adorables;

Je suis désolée pour Javotte et encore désolée pour Josette. Pauvre tite louloutte :/ Tu n'a pas de chance avec les géants et leur yeux. J'espère que ça ira bien pour elle. Gros câlin a ta miss ♥
Analie
Analie
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 24
Date d'inscription : 07/06/2015
Age : 24
Localisation : Loire

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  2lapinoux le Ven 7 Aoû - 16:55

Analie a écrit:Tes loulous sont vraiment adorables;

Je suis désolée pour Javotte et encore désolée pour Josette. Pauvre tite louloutte :/ Tu n'a pas de chance avec les géants et leur yeux. J'espère que ça ira bien pour elle. Gros câlin a ta miss ♥️

Merci Analie Smile

Malheureusement il y a trois semaines sont deuxième oeil (le droit) à montré les premiers signes du glaucome donc j'ai pu réagir rapidement et mettre le traitement en place comme sont oeil gauche. Et on a fait un contrôle pour prendre la tension de ses yeux, pour le moment il n'y a pas de conséquences lié à cette foutue maladie.

Voici l évolution des yeux de Josette, les photos (actuelles) datent d'il y a deux semaines.

La première photo c'est l'oeil droit de Josette, ça évolue rapidement malgré les gouttes. Mais il est moins atteind que le gauche quand on a découvert qu'elle avait un glaucome.

Balou et sa Josette 77709220150727120314

Et son oeil gauche qui lui est atteind depuis le mois de mai. Cette photos date du jour ou on a découvert son glaucome (le 23 mai)

Balou et sa Josette 62576620150523192546

Et son oeil aujourd'hui

Balou et sa Josette 87706320150727120254

Et en plus de tout ça début juillet Balou ma fait une grosse otite, enfin plutôt une otite qui ne se soignait pas depuis noël malgré les consultations vétérinaires. Un week end ou je suis rentré chez moi (car jétait en recherche d'apprentissage dans une autre région) j'ai retrouver un Balou très mal qui me fuyait était très sensible de son oreille, heureusement pour moi j'avais de l'antidouleur pour le soulager. Du coup Balou à eu droit à un autre rendez vous chez le véto, mon véto habituel qui est en Haute-Savoie car jusqu'à présent je fesais mes études à Montélimar et Balou et Josette était suivis la bas à Valence chez un grand spécialiste. Du coup après observation le véto à observé une grosse otite, il soupçonnait une otite interne et pour être sur du traitement il à fait un prélèvement sous anesthésie flash qui à été envoyé en labo pour adapter le traitement au mieux. Mon pauvre loulou avait terriblement car même sous anesthésie il à montré une grosse sensibilité quand le véto à rentré la caméra dans son oreille. Cet examen à été l'occasion de regarder ses dents qui sont impeccable j'ai pu voir les images de la caméra c'est sympa sauf l'oreille gauche qui était pleine de pus.
Les résultats on donnés un traitement à mettre en place (2 antibiotiques) avec en plus des Huiles Essentielles pour stimuler ses défenses immunitaires car son otite chronique est du à ses défenses immunitaires qui sont un peu faible. Il a eu donc 3 semaines d'antibio avec HE à la fin des 3 semaines on à fait une visite de contrôle loulou est guéri il faut espéré que ça continue, il est encore sous HE (une cure de 30 jours).

Enfin un été mouvementé du coté des lapins … Rolling Eyes

Des petites photos

Balou et sa Josette 63453120150705200947
Balou et sa Josette 61918120150705201318
Balou et sa Josette 60683620150705203002Balou et sa Josette 540670P7190073
Balou et sa Josette 380894P7190074
Balou et sa Josette 785588P7190076
Balou et sa Josette 507935P7190078
Balou et sa Josette 570216P7190079
Balou et sa Josette 733805P7190080
Balou et sa Josette 815159P7190081
Balou et sa Josette 822208P7190085
Balou et sa Josette 288354P7190086
Balou et sa Josette 605651P7190088
Balou et sa Josette 205044P7190089
Balou et sa Josette 623037P7190092
Balou et sa Josette 964511P7190102
Balou et sa Josette 322180P7190104
Balou et sa Josette 849793P7190109
Balou et sa Josette 752178P7190113
Balou et sa Josette 396177P7190115
Balou et sa Josette 786061P7190116
Balou et sa Josette 737685P7190123
Balou et sa Josette 714595P7190124

2lapinoux
Du clan des nouveaux!
Du clan des nouveaux!

Messages : 16
Date d'inscription : 16/11/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  cecile Gaioni le Ven 14 Aoû - 20:34

les pauvres loulous Sad mais au moins ils sont entourrés d amour et de bons soins Very Happy gros bisoucamets à ces beautés
cecile Gaioni
cecile Gaioni
Du clan des inconditionnels!
Du clan des inconditionnels!

Messages : 2151
Date d'inscription : 20/03/2012
Age : 35
Localisation : YONNE 89

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Balou et sa Josette Empty Re: Balou et sa Josette

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum